Пресса

Новости отрасли и новости о компании

Главная / пресса /Энергоаудит, и зачем он нужен

газета «Консьержъ», 7 мая 2012 года

Энергоаудит, и зачем он нужен.

В Петербурге силами частных компаний проводится пилотный проект«Энергосберегающая модернизация многоквартирных домов». Его цель – на типичныхзданиях показать эффективность энергоаудита и выявить характерные закономерностидля домов той или иной серии, определенного периода постройки. Первый этап измеренийуже завершен.

 

Рассказывает Николай Арутюнов, координатор проекта: «Мы запланировали работу с жилыми зданиями 4 категорий: до1939 года постройки, периода 1940–1960 гг., 1961–1980 гг. и 1981–1990 гг.Насчет энергоаудита домов старого фонда и сталинок переговоры ведутся, а вдомах по Шлиссельбургскому проспекту, 12 (137 серия), Витебскому проспекту, 23/5 (панельная хрущевка), Пулковской улице, 17 (кирпичная хрущевка) уже начаты контрольно-измерительные обследования. Степень изношенности инженерных систем инесущих конструкций объектов стремится к 60%, то есть мы имеем дело с типичнымиобъектами жилого фонда».Обследование было начато с тепловизионной съемки. На сегодня это наиболее эффективный метод диагностики ограждающих конструкций здания и теплового оборудования, который выявляет дефекты и тепловые аномалии.Полученные термограммы сопоставляются с тем, что должно быть по проектной и нормативной документации, можно увидеть все расхождения, и в последующем выяснить их причину. Также при помощи электроанализатора проводились замеры параметров качества электрической энергии. Выявлялись и фиксировались следующие проблемы: асимметрия напряжений; перекос фаз; перепады напряжения и др.

Тепло и вода

Для учета количествапотребления воды и тепла в домах, не оборудованных приборами учета, применялсярасходомер. Это очень полезный прибор, поскольку позволяет узнать, какова будетэкономия, когда вы перейдете от нормативного вида расчетов к приборному (а этовсех нас ждет). Следующая процедура – измерение плотности тепловых потоков, чтопозволит качественно оценить теплотехнические качества ограждающих конструкцийзданий и сооружений и установить реальные расходы тепла через наружные ограждающиеконструкции.

Измерения, как правило, проводяттрое – два энергоаудитора и ассистент. Обследование занимает около двух дней(иногда требуется установить анализатор качества электрической энергии и расходомерна 12 или 24 часа для измерения и регистрации параметров), обработка данных –больше, примерно неделю.

– С точки зренияэнергоэффективности, – отмечает Николай Арутюнов, – состояние обследованных многоквартирныхдомов не самое лучшее из-за целого ряда факторов. Практически невозможносущественно сократить энергопотребление, не прибегая к серьезным ремонтнымработам. Установка или модернизация теплового пункта с устройством автоматизированнойсистемы регулирования подачи теплоносителя не имеет серьезного экономическогосмысла без комплексной реконструкции системы отопления и установкитерморегуляторов на радиаторы. Изношенные инженерные сети просто не будутпозволять эффективно регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий.У обследованных домов также наблюдается неудовлетворительное состояние кровли,межпанельных швов, оконных блоков, которое позволяет теплу дома проникатьнаружу, а теплопотребление – это минимум 65% в структуре энергопотребления МКД.Решение тут одно –комплексное утепление фасада и ремонт кровли.

Энергоаудит в рамках пилотногопроекта обошелся домам-участникам бесплатно. В целом же стоимость этой процедурырассчитывается по формуле 50 тысяч рублей +(500 x П), где П – количество помещенийв многоквартирном доме. В одном из домов, которые обследовались,177 квартир,так что сумма затрат составила бы примерно 140 тысяч рублей. Помимо всегопрочего, результаты энергоаудита – с расчетами, всеми выкладками и советами поприменению того или иного оборудования, материала, технологии – станут весомымаргументом при беседе с собственниками о необходимости капитального ремонта,ведь одно дело понимать, в принципе, что дом и его системы обветшали, и другое– знать, сколько конкретно ваших денег уходит на обогрев улицы.

В Российском энергетическомагентстве (РЭА) оценили результаты исполнения Государственной программыэнергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020года. По мнению РЭА, многие из мероприятий, реализованных в первый годисполнения Госпрограммы, носили предынвестиционный характер. К таким мероприятиямотносятся обязательные энергетические обследования, образовательные программы,разработка технико-экономических обоснований». «В этом году реализацияГосударственной программы предполагает софинансирование конкретных проектов ипроведение индикативной оценки мероприятий с точки зрения влияния наэнергоемкость ВВП и ВРП», – отметил Тимур Иванов, генеральный директор ФГБУ РЭАна 3-й ежегодной всероссийской конференции «Государственная политика в сфереэнергоэффективности и энергосбережения».

Конференция состоялась 26 апреля2012 года в ЦМТ. На мероприятии были рассмотрены итоги реализации и развитиягосударственной политики в области энергетической эффективности. Руководителипрофильных департаментов РЭА и Минэнерго РФ рассказали об основных задачах,стоящих на 2012 год перед органами региональной власти и энергетиками, омеханизмах и инструментах Государственной программы «Энергосбережение иповышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Представители Республики Татарстани Ярославской области рассказывали об успешном опыте реализации проектов в областиэнергосбережения на примере своих регионов. Помимо этого был рассмотрен опыторганизации энергоэффективной деятельности на территории Республики Беларусь.Как отметил Леонид Шенец, заместитель председателя Комитета по стандартизацииРеспублики Беларусь, с 1997 года, когда началась активная деятельность поповышению энергетической эффективности, удалось снизить энергоемкость в 2,7раза.

На мероприятии был представленпроект постановления правительства РФ «О внесении изменений в правилараспределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетамсубъектов РФ на реализацию региональных программ по энергосбережению». Всоответствии с этим постановлением определены критерии конкурсного отборарегионов на получение федеральных субсидий. Региональные программы поэнергоэффективности требуют серьезной проработки профессионалами. В рамкахобщественно-политической деятельности был проведен анализ реализацииГосударственной программы в СЗФО.

4. 25 марта 2021 на площадке XIII ежегодной конференции «Проблемы ТСЖ и пути их решения» в рамках конференции "Спецсчет для капитального ремонта МКД: как можно тратить накопления? Обзор практики".

Смотрите ЗДЕСЬ

В печатном варианте ЗДЕСЬ

Данный материал является интеллектуальной собственностью ГК "СЗРК" и может использоваться только с письменного разрешения правообладателя.


Группа компаний СЗРК с 2017 года выполнила 44 договора на капремонт c ОСЖ, используя средства спецсчета, владельцем которого являлось как ТСЖ, ЖСК, УК, так и региональный оператор капремонта (не путать со счетом регоператора, так называемым "котлом"). 

Выступаем в качестве подрядчика на строительные и проектные работы с частичным и полным юридическим сопровождением (от подготовки документов к собранию до подписания актов, включая работу с госорганами) по спецсчетам и обычным источникам финансирования. Работаем по СЗФО, Москве и области.


1 февраля 2022 года нам исполнилось 11 лет!

- 0 судебных исков от Заказчиков за всё время;

- 7 из 10 заказчиков работают с нами снова (история и статистика на сайте)

- СРО на строительство и проектирование, лицензия МЧС;

- состоим в реестре РегОператора СПб, Архангельской области;

- 89,3% работ выполнили без замечаний за 2021 г.

Нажав на окно ниже, Вы сможете прочесть на страницах 2-4 статью газеты Консьержъ "Денег нет, за спецсчет держитесь", посвященную семинару с начальником управления капремонта Жилищного комитета Петербурга на предмет использования спецсчёта.

На странице 5 Вы сможете прочесть статью газеты Консьержъ "Владелец спецсчета ОСЖ или регоператор? Выбор подрядчика за ОСЖ!". Центральная тема статьи - опыт ТСЖ по использованию средств спецсчета, владельцем которого впервом случае является ТСЖ (ул. Димитрова 18), во втором - региональный оператор капремонта (ул. Партизанской славы 12-14). В обоих случаях ТСЖ провели работы в период 18-19 годов и самостоятельно выбирали подрядчика.

Группа компаний СЗРК с 2017 года выполнила 10 договоров c ОСЖ, используя средства спецсчета, владельцем которого являлось как ТСЖ, ЖСК, УК, так и региональный оператор капремонта. Готовы оказать полное сопровождение работ по капремонту от подготовки документов до подписания актов выполненных работ.

Нажмите, чтобы прочитать статьи >

Планируете выполнить работы по капремонту
в 2022 году или позднее?

Вадим Гудимов
Инженер ПТО

Либо скачайте наш прайс лист

Свяжемся в течение 24 часов, проконсультируем и сопроводим от собрания до актов выполненных работ.
Либо скачайте наш прайс лист

Возможна рассрочка. Без %. Мы – не банк!Либо скачайте наш прайс лист

Укажите район с которого обращаетесь
Прайс лист для скачивания
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Ещё читайте статью, в которой председатель ТСЖ рассказывает, как его дом использовал специальный счет на капитальный ремонт.

Как перейти с общего счёта регионального оператора на специальный счёт? Жмите СЮДА